Hyundai Ioniq 5 2021 характеристики, комплектации и цены

П
ричудливый экстерьер, просторный салон, несколько вариантов электродвигателей и аккумуляторов, но небольшой запас хода.

В арсенале Hyundai довольно давно есть прозвище Ioniq. Фактически, он многократно увеличивался в модельном ряду. Сначала он был выпущен как гибридный автомобиль, затем как подключаемый гибрид, и затем наконец стал электрическим. Однако в прошлом году он получил повышение и стал суббрендом южнокорейского автопроизводителя. Hyundai планирует выпустить 23 моделей электромобилей к 2025 году, и путешествие начнется с Ioniq 5.

Ioniq 5 имеет футуристический вид, несколько вариантов аккумуляторных батарей и безумно просторный салон, что делает его одним из лучших кроссоверов на рынке электромобилей на сегодняшний день. Сможет ли он задать тон светлому будущему Ioniq в области электричества?

КУЗОВ

Ioniq 5 основан на концепте 45, который был представлен в сентябре 2019 года на автосалоне во Франкфурте. Он основан на специальной электрической архитектуре автопроизводителя под названием Electric-Global Modular Platform (E-GMP). Автомобиль отличается необычным стилем.

Спереди он оснащен уникальным бампером с острыми углами, что делает его аэродинамически более эффективным. По обеим сторонам светодиодных фар, выполненных в стиле куба, расположены два острых U-образных светодиодных дневных фонаря. Эта тема дизайна называется Parametric Pixels и является философией дизайна этого автомобиля. У него есть логотип Hyundai на капоте, что означает, что автопроизводитель пока не отпускает его в отдельный суббренд. Однако это может произойти в будущем.

Ioniq 5 отличается стилем фастбэка, если смотреть сбоку, и это делает его довольно красивым. Сзади нет покатой линии крыши, что хорошо, поскольку она не идет вразрез с высотой сзади. Данный кроссовер ездит на 20-дюймовых аэрооптимизированных колесах, которые являются самыми большими на Hyundai EV. Кроме того, Айоник 5 оснащен западающими дверными ручками, которые убираются, когда вы отходите от машины. Что касается размеров, Ioniq 5 имеет длину 4,635 mm, ширину 1,890 mm и высоту 1,605 mm. Колесная база составляет 3,000 mm, что довольно много по сравнению с его длиной.

Задняя часть не является исключением, поскольку она соответствует уникальному ретро-футуристическому дизайну, который Hyundai удалось неплохо реализовать.

Параметрические пиксели также видны в задних фонарях с логотипом «Ioniq» между ними. Хорошо это или плохо, но в наши дни нет полноразмерных светодиодных фонарей. Что касается портов для зарядки, то для удобства их два, по одному с каждой стороны. В целом стиль аккуратный и, несмотря на причудливость, понравится большинству людей.

Hyundai также ранее отмечал, что в Ioniq 5 используется материал отделки кузова из экологических чистых материалов. Всего будет предложено 9 цветов кузова, включая пять оттенков, вдохновленных природой.

Цвета:

  • Gravity Gold Matte
  • Shooting-Star Gray Matte
  • Digital Teal-Green Pearl
  • Lucid Blue Pearl
  • Atlas White
  • Cyber Gray Metallic
  • Phantom Black Pearl
  • Galactic Gray Metallic
  • Mystic Olive-Green Pearl

САЛОН

Внутри Айоник 5 выполнен в стиле «жилого пространства». Вы можете выбрать одну из трех цветовых комбинаций интерьера:

  • Obsidian Black and Dark Pebble Gray/Dove Gray
  • Dark Teal/Dove Gray
  • Terra Brown/Mud Gray

Что касается технических характеристик, Ioniq 5 имеет два 12-дюймовых экрана на центральной консоли, один из которых выполняет роль цифровой комбинации приборов, а другой - информационной системы. Они объединены в стеклянный корпус. Электроавтомобиль будет поддерживаться сервисами Hyundai Bluelink.

Что касается фактора экологичности, компания заявила, что такие поверхности, как сиденья, обшивка потолка, дверная обшивка, пол и подлокотник, производятся с использованием экологически чистых материалов, таких как переработанные бутылки.

Функционал:

  • Передние сиденья Zero Gravity с электрорегулировкой
  • Держатели стаканов
  • Беспроводное зарядное устройство 15 Вт
  • USB-порты
  • Система распознавания голоса
  • Аудиосистема Bose с восемью динамиками

Внутреннее пространство

Благодаря отсутствию трансмиссионного туннеля у Ioniq 5 ровный пол. Компания Hyundai слишком серьезно отнеслась к «проблемам с пространством» и предложила здесь очень просторный салон. Здесь главную роль играет 3,000 mm колесная база. Фактически, он почти на 101mm длиннее колесной базы большого внедорожника Palisade.

Если этого недостаточно, автопроизводитель также предоставил выдвижную центральную консоль, которую можно сдвинуть на 139 мм, чтобы освободить больше места. Это дает больше места внутри кабины и будет полезно, когда вам нужно сесть на заднее сиденье. Хюндай также уменьшила толщину спинок передних сидений на 30%, чтобы создать больше места для ног задним пассажирам.

Говоря о грузовом пространстве, Ioniq 5 предлагает в стандартной комплектации 527 л позади и 57 л спереди.

To-Load Technology

Хюндай Айоник 5 имеет розетку на 220 В, кторая расположенная возле основного порта зарядки на заднем крыле. Это стало возможным благодаря технологии Vehicle-to-Load в Ioniq 5, которая работает как общий источник питания (110/220 В) и может выдавать 3,6 кВт тока.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Электромобиль оснащен множеством функций безопасности и помощи водителю. Это включает:

  • Проекционный дисплей с дополненной реальностью
  • Монитор объемного обзора
  • Ассистент вождения по шоссе 2
  • Система предотвращения лобового столкновения
  • Интеллектуальная система ограничения скорости
  • Ассистент дальнего света
  • Система предотвращения столкновений в слепых зонах
  • Монитор слепых зон
  • Предупреждение о внимании водителю
  • Система безопасного выхода
  • Система предотвращения столкновений сзади
  • Помощь при парковке и предотвращении столкновений

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Hyundai предлагает Ioniq 5 пока с двумя разными аккумуляторными блоками - 58 кВтч и 72,6 кВтч. Оба они будут предлагаться с одно- и двухмоторной установкой.

Аккумулятор на 58 кВтч стандартного диапазона

При выборе установки с одним двигателем электрокар выдает 170 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Автомобилю требуется 8,5 секунды, чтобы разогнаться до 100 км/ч с места. Когда вы выбираете двухмоторную установку, которая приводит в движение все колеса, Ioniq 5 выдает 235 л.с. и 604 Нм крутящего момента. Время 0-100 км/ч здесь выдает разгон в 6,1 секунды.

Аккумулятор Long Range 72,6 кВтч

С более крупным аккумуляторным блоком установка с одним двигателем выдает 217 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Чтобы разогнаться до 100 км/ч, требуется 7,4 секунды. Когда вы выбираете двухмоторную полноприводную установку, общая выходная мощность увеличивается до 305 л.с. и 604 Нм крутящего момента. Чтобы разогнаться до 100 км/ч, требуется всего 5,1 секунды. Это самый мощный и быстрый вариант, который вы можете купить с Ioniq.

Независимо от конфигурации максимальная скорость ограничена 185 км/ч, а максимальная буксировочная способность составляет 7907 кг.

По оценкам WLTP, дальность поездки составляет 470 км.

Hyundai заявила, что Ioniq 5 поддерживает быструю зарядку постоянного тока мощностью 350 кВт. При подключении к нему потребуется всего 18 минут для его зарядки с 10 до 80%.

ЦЕНА

Цена стартует от 50 152$. Это ставит его на первое место в иерархии продуктов Hyundai Kona Electric.

ВЫВОДЫ

Hyundai Ioniq EQ в целом выглядит как полноценный электрокар. Он выглядит мило, в салоне есть множество функций, соответствующих нормам сегмента, и выглядит футуристично. Как городской автомобиль, он ставит галочки по всем пунктам; но не иначе. Ioniq 5 предлагается с несколькими перестановками и комбинациями, когда дело доходит до настроек электродвигателя и аккумулятора, но они не очень впечатляют. Айоник 5 не предлагает даже 482 км дальности поездки в своей лучшей модели. Ioniq 5 появится в конце этого года, а за ним последуют седан Ioniq 6 в 2022 году и внедорожник Ioniq 7 в 2024 году.

  • Выглядит уникально
  • Внутреннее и грузовое пространство неплохое
  • Предлагаются различные варианты компоновки аккумуляторов и приводов

  • Цена могла быть ниже

Якщо Вам сподобався пост чи сам сайт поділіться будь-ласка в соц.мережах для нас це важливо. СЛАВА ЗСУ - УКРАЇНА ПЕРЕМОЖЕ

,

Поделиться

АВТОР

Валентин Шостак

Контент-менеджер - автомобільний експерт з електроавтомобілів

Media

Add comment

Security code
Refresh

Автомобільний портал 4Колеса

4koleca.com - найкраща онлайн-десктоп-платформа про автомобілі в Україні. Ми пропонуємо широкий оглаяд та асортимент автомобілів різних марок та моделей, від бюджетних до преміум-класу, від електрокарів до концеткарів. З 4koleca.com ви можете знайти свій ідеальний автомобіль у зручний для вас час. Наша команда експертів завжди готова допомогти вам з будь-якими питаннями та допоможе зробити правильний вибір. Приєднуйтесь до нашої спільноти та знайдіть свій ідеальний автомобіль сьогодні на 4koleca.com!

Останні огляди

Популярні марки:

Newsletter

Quas mattis tenetur illo suscipit, eleifend praesentium impedit!